8 июня 2021, 18:23

«Черную плесень», спровоцированную коронавирусом COVID-19, помогут распознать определенные симптомы

Врачи обнародовали признаки, указывающие на то, что у человека развивается «черная плесень», которая иногда приходит на смену коронавирусной инфекции. Медики указывают, что, несмотря на то, что в Индии в последние недели уменьшается количество случаев заражения на COVID-19, ситуация обостряется заболеваемостью «черной плесенью» — мукормикозом. 

Эта опасная болезнь в единичных случаях появилась на территории Российской Федерации, пишет издание MedikForum.ru. Заболевание в большинстве своих проявлений проходит очень сложно. Существует несколько форм этой болезни. Сначала споры грибов мукормикоза проходят этап развития в окружающей среде. Затем они заражают людей, которые контактируют с ними. У большинства людей контакт проходит неосознанно. У пациентов с ослабленным иммунитетом существует более высокий риск заражения. Индийские больные заразились «черной плесенью» как раз в тот момент, когда они были инфицированы коронавирусом. 

Специалисты говорят, что риноцеребральный мукормикоз развивается в носовых пазухах, а также в головном мозге, вызывая лихорадку, головные боли, одностороннюю припухлость на лице, черные высыпания на переносице или верхней части рта, заложенность пазух и носа. Сообщается также, что симптомы, по которым можно распознать мукормикоз легких, включают в том числе грудную боль, кашель, сбивчивое дыхание и лихорадку. В случае кожных инфекций мукормикоза у человека возникают волдыри, чрезмерное покраснение кожи, ее почернение, боль, отек на месте пореза. Кроме того, мукормикоз может и пустить корни в желудочно-кишечном тракте, вызывая рвоту, кровотечения, боль в животе и тошноту. 

Ранее MedikForum.ru писал, что индийский коронавирус, по данным экспертов, опаснее британского на 40%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники