16 июня 2021, 18:23

Сотрудники НИИ гриппа заявили о стабильном формировании антител у привитых «Спутником V»

В НИИ гриппа заявили о стабильном формировании антител у привитых «Спутником V».

Специалисты НИИ гриппа им. Смородинцева в Санкт-Петербурге и Института междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете проводят совместное исследование с целью оценить эффективность вакцины «Спутник V». Для этого эксперты будут наблюдать за скоростью появления антител у получивших прививки этим препаратом.

Исследование стартовало 19 февраля и будет проходить на протяжении одного года. Респондентами стали 200 петербуржцев, которых привили «Спутником V». Как отмечается, до введения этого препарата ни у кого из группы не наблюдалось в крови наличия антител. После вакцинации первой дозой «Спутник V» иммунный ответ дали 83% добровольцев. Из 146 участников с отрицательным первым результатом теста не выработались антитела в течение 70 дней только у одного.

84% респондентов показали четырехкратное нарастание титра антител IgG на 21й день после введения вакцины.

Кроме того, специалисты обратили внимание и на рост титров нейтрализующих антител у большей части привитых петербуржцев.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что на протяжении первых двух месяцев после введения первой дозы вакцины вырабатывается устойчивый гуморальный иммунный ответ.

На сегодняшний день в Петербурге отечественной вакциной «Спутник V» привились более 700 тыс. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники