21 июня 2021, 17:33

Главный терапевт страны объяснила, как получить справку о противопоказаниях к вакцинации

Главный терапевт Минздрава, директор медицинского цента терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина объяснила соотечественникам, у которых имеются противопоказания к вакцинации от коронавируса, как получить соответствующую справку. Для этого она рекомендует обратиться к участковому терапевту, передает «Взгляд.ру».

«Вообще противопоказаний к прививке от ковида совсем немного. Они все в инструкции сформулированы: это тяжелая аллергическая реакция или обострение, выраженное заболеванием, или у человека идет прием препаратов и лечение, связанное с воздействием на иммунитет. Поэтому противопоказаний немного, но самая главная опасность – это заболеть новой коронавирусной инфекцией. Поэтому вакцинация оправдана и необходима», – рассказала Драпкина.

Человеку, считающему, что у него имеются противопоказания к вакцинации, следует обратиться к участковому терапевту или к профильным специалистам - кардиологу, аллергологу или другим. Медики сумеют точно определить, на самом ли деле гражданину прививку лучше не делать.

Драпкина отметила, что выдать справку при наличии противопоказаний к вакцинации вправе любой врач.

Напомним, в последнее время в России, а особенно в Москве, наблюдается стремительный рост новых случаев коронавируса. Болеют и люди, которые перенесли ковид в первую волну. Чтобы стабилизировать ситуацию, главный санитарный врач столицы Елена Андреева подписала постановление, согласно которому не менее 60 процентов работников сферы услуг подлежат обязательной вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники