20 июня 2021, 20:33

Индийский штамм коронавируса COVID-19 накрыл Россию

Индийский дельта-штамм коронавируса активно распространяется по территории России — данная мутация была признана самым агрессивным вариантом COVID-19, который сформировался с момента возникновения вируса. Статистические данные по количеству заболевших в сутки уже превышает показатели декабрьских пиков 2020 года.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу распространения коронавируса в России предоставил обновленные данные эпидемиологической картины в стране – за последние сутки в РФ заразились 17 611 человек.

«Большинство этих граждан были поражены новым индийским штаммом. На московских жителей приходится 80% инфицированным данным вирусом», - прокомментировали специалисты.

 Министр здравоохранения России Михаил Мурашко указал, что традиционные способы лечения коронавируса не всегда справляются с мутировавшими штаммами, поэтому схемы лечения постоянно варьируются и дополняются. Иммунолог Мария Польнер указала, что с ухудшением эпидемиологической картины, вновь возрастает нагрузка на работников сферы здравоохранения — поэтому всем гражданам рекомендуется ответственно подойти к карантинным мерам, и не медлить с вакцинацией.

«Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью против коронавируса на данный момент нет, поэтому не нужно злоупотреблять противовирусными и антибиотиками. Иммуномодулирующие препараты неэффективны, а также, возможно, не безопасны. Антибактериальная терапия должна назначаться строго при подтверждении бактериальных осложнений, а не в первые дни болезни просто на всякий случай», - сообщила врач.

 Мария Польнер указала, что лучшим лечением индийского штамма вируса будет являться качественная профилактика, поэтому необходимо придерживаться рекомендаций ВОЗ, а также пройти иммунизацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники