23 июня 2021, 12:13

Эпидемиолог Смирнова: современное общество зависит от вакцин

О том, стоит ли ожидать в будущем новых волн эпидемии коронавируса, рассказала уральский эпидемиолог Светлана Смирнова.

Она прокомментировала то, как развивается ситуация с коронавирусом сейчас, озвучив прогнозы от медиков, передает портал Е1.RU.

Смирнова подчеркнула, что точного ответа касательно того, сколько еще будет волн, не скажет никто. Нынешняя ситуация, это, по ее словам, естественное течение эпидемиологического процесса и эта волна, предположительно, будет последней или предпоследней. Но это лишь прогноз возможного развития событий.

«Мы можем только предполагать. В эпидемиологи нет такого понятия — волна, есть понятие — эпидемиологический подъем», - отметила Смирнова.

Также она добавила, что нынешняя волна легкой не будет. Скорее всего она будет длительной и с большим числом зараженных. Поэтому для того, чтобы скорее ее преодолеть, важно задействовать не только ресурсы здравоохранения, но и добиться организованности общества в борьбе с пандемией.

Важным элементом этой борьбы Смирнова назвала вакцинацию. Прививки действительно не на 100% защищают от заражения. Но они снижают вероятность летальных исходов и тяжелых форм. Люди будут переносить болезнь легче, это снизит нагрузку на здравоохранение и позволит большему числу людей получить квалифицированную помощь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники