28 июня 2021, 08:18

Врач Миннуллин: Пожилые, заболевшие новыми штаммами COVID-19, практически не имеют шансов

Ускорение темпов вакцинации в России поможет в борьбе с новыми штаммами коронавируса, в том числе и с индийским вариантом патогена. Об этом рассказал первый заместитель главврача по медицинской части РКБ Марсель Миннуллин. Он также сообщил о том, что вирус приспособился к окружающим условиям и стал более агрессивным.

Миннуллин заявил, что индийский дельта-штамм активно распространяется в российских регионах. Этот вариант вируса способен поражать даже людей с уже сформированной ранее иммунной защитой, пишет mednovelty.ru.

Также для нового штамма характерно, что он угрожает серьезными последствиями не только пожилым, но и молодым людям. Все больше появляется информации о том, что дети и молодежь тяжело переносят заболевание. А пожилые, заразившиеся новыми штаммами, не имеют шансов, если они не привились, подчеркнул врач.

У вакцинированного человека  риск смертельного исхода существенно снижается, добавил он.

Мутация патогена усиливает его ригидность, а это значит, что вирус перестает поддаваться наработанным схемам лечения. Также Миннуллин напомнил, что вакцина на какое-то время оберегает человека от заболевания,  но она не может полностью защитить от заражения. И тем не менее, вакцинированный человек может достаточно легко перенести заболевание, отметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники