28 июня 2021, 18:23

Лучшую вакцину от коронавируса COVID-19 назвал вирусолог из Новосибирска

Новосибирский врач-вирусолог Сергей Нетесов назвал лучшую отечественную вакцину от коронавируса, которая дает самую высокую эффективность даже с учетом распространения агрессивного индийского дельта-штамма. Профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов отметил, что по нескольким показателем лидером среди существующих вакцин остается первый изобретенный в России препарат против коронавируса «Спутник V». Об этом пишет «АиФ».

Вирусолог из Новосибирска Сергей Нетесов указал, что высочайшую эффективность из всех существующих препаратов от коронавируса демонстрирует разработка Национального исследовательского центра им.Гамалеи «Спутник V» — причем это было доказано в том числе и на международном уровне. Ученый отметил, что хотя ВОЗ официально не предоставило лицензию для данного препарата, однако эта вакцина успешно применяется и демонстрирует отличные показатели в разных странах мира.

«Заявленная эффективность российского Спутника составляет 97-99%, что является лучшим показателем среди всех мировых вакцин. К примеру, защитный эффект Pfizer или Moderna составляет 96-97%, но против индийского дельта-штамма эти вакцины эффективны максимум на 90%», - прокомментировал специалист.

 Сергей Нетесов также напомнил о недавней разработке — вакцины «Спутник Лайт», которая предназначена для процедуры ревакцинации. Ученый отметил, что данная однокомпонентная вакцина будет особенно эффективна для тех пациентов, которые прошли первичное вакцинирование именно препаратом «Спутник V».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники