1 июля 2021, 07:28

Президент РАН считает правомерным требование вакцинации для отдельных категорий граждан

Член-корреспондент РАН, главный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина заявила, что вопрос о том, вакцинироваться или нет, не должен стоять у россиян. Делать это нужно как можно скорее. Ее слова подтвердил и президент РАН Александр Сергеев. Об этом сообщает «Пульс дня».

По словам Драпкиной, противопоказания схожи у всех вакцин. Сюда входит возраст менее 18 лет, тяжелые аллергические реакции, реакция на предыдущие прививки или наличие болезней на данный момент.

В группе риска находятся люди с большим количеством патологий. Сама вакцинация проходит в 2 этапа. За 3 дня до прививки следует воздержаться от алкоголя. После инъекции пациенту выдается сертификат.

«Наша задача – убедить различные группы населения страны вакцинироваться. К осени процедуру должны выполнить 60% россиян. Цифра серьезная. И все мы знаем, что со временем иммунитет снижается. Потому темп вакцинации должен быть как можно выше, иначе мы не угонимся за снижением иммунитета», - объяснил президент РАН.

К слову об обязательной вакцинации Сергеев отметил, что вопрос прививки важен не только для человека, но и для его окружения. Если лицо решило воздержаться от вакцинации, это может привести к массовому заболеванию. Получается, что требования властей правомерны. Также Сергеев затронул тему принудительной вакцинации.

«Нужно понимать, что и в Конституции, и в других документах у нас говорится о том, что это вопрос личный. Здесь уже сам человек должен посмотреть на ситуацию и на то, к чему может привести его решение. Да, нельзя ввести обязательную вакцинацию для всех. Но убеждение, которым мы занимаемся, должно привести к осознанному и правильному решению человека», - резюмировал эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники