7 июля 2021, 11:38

Вакцину «ЭпиВакКорону» протестируют на детях в Новосибирске

Генеральный директор Новосибирского центра вирусологии «Вектор» Ринат Максютов рассказал, что в ближайшее время могут стартовать клинические исследования на подростках вакцины «ЭпиВакКорона», пишет издание НДН.инфо. 

«Все вакцины, запущенные в массовое использование, должны пройти установленные этапы клинических исследований. Наши специалисты готовят в настоящее время клинические исследования на добровольцах от 18 до 60 лет. Когда они будут завершены, можно будет проводить клинические исследования на подростках от 15 до 17 лет». 

После этого, возможно, стартуют очередные исследования на группах детей в возрасте от 10 до 14 лет. Так ученые последовательно будут снижать возрастные группы вплоть до новорожденных. Структуру препарата во время проведения исследований изменять не будут. Еще Максютов рассказал, что 100% уверенности в созданной вакцине, позволила ему, «как разработчику и другим разработчикам привить наших детей и подростков еще осенью прошлого года». 

Клинические исследования препарата для прививок «ЭпиВакКорона» на 3000 добровольцев, которым сейчас от 18 до 60 лет, будут завершены в июле. Непосредственно данная вакцина уже используется для прививок населения России. Препарат, у которого другой состав, центр «Вектор» собирается производить с другим наименованием, а именно AURORA-CoV. Эта сыворотка отличается от предыдущего варианта некоторыми технологическими особенностями производства, при этом действующие вещества не изменились. 

Многие ученые до сих пор сомневаются в эффективности прививки «Вектора». Ни в одном авторитетном научном журнале все еще нет публикации, подтверждающей, что вакцина работает. Известно немало случаев, когда россияне тяжело болели коронавирусом после «ЭпиВакКороны».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники