1 июля 2021, 16:58

Эксперт: результаты ускоренных темпов вакцинации появятся через пару месяцев

Врач-инфекционист Светлана Ищенко сделала прогноз относительно результатов усиленных темпов вакцинации в России. По ее мнению, они будут заметны через два месяца. Чтобы сформировался иммунитет, должно пройти минимум две недели, а то и месяц после вакцинации. Статистика, которая отразит влияние усиления вакцинации, появится только через пару месяцев. Сейчас за вакциной уже выстраиваются очереди, заметила она.

Побороть коронавирус можно будет только после достижения коллективного иммунитета, считает врач. А пока он не достигнут, гражданам стоит внимательнее относиться к своему здоровью. Инфекционист также отмечает, что люди потеряли бдительность: не все соблюдают меры предосторожности и профилактики.

Ищенко отметила, что вакцинация является наилучшим способом защиты от ковида. А тем, кому прививка противопоказана, доктор посоветовала поддерживать работу своей иммунной системы. Для этого прежде всего следует наладить рацион.

Согласно последним данным, число случаев заражения коронавирусом в России за сутки увеличилось на 23 543. Это максимальное значение с 17 января, пишет ТАСС.

В России зарегистрировано 5 538 142 случая заражения, выздоровел 5 017 321 человек, скончались 135 886.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники