2 июля 2021, 17:43

Минздрав предупредил об опасности попадания воды на место прививки от коронавируса

Российский Минздрав дал рекомендации по правильным мерам предосторожности после прохождения вакцинации. Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина указала, что крайне опасно мочить место прививки, поскольку это может привести к воспалению в месте укола. Об этом пишет «ТАСС».

Специалист пояснила, что подвергать место укола воздействию воды - высокий риск развития местного воспаления, что не только приведет к болезненным ощущениям, но и потенциально опасно дальнейшим заражением. Оксана Драпкина отметила, что необходимо сохранять место инъекции изолированным от воды в течение 3 суток, а лучше не мочить его в течение 5 дней. Также эксперт напомнила, что в первые 3-5 суток после вакцинации не следует употреблять алкоголь, есть вредную и жирную пищу, ходить в баню и подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам. 

При этом Драпкина отметила, что болевые ощущения в месте инъекции можно нивелировать антигистаминными средствами. Однако лучше применять их после консультации врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники