7 июля 2021, 13:13

Эксперты назвали главные преимущества и побочки дефицитного препарата «КовиВак» от коронавируса

Все больше россиян хотели бы вакцинироваться препаратом московского Центра имени М.П. Чумакова «КовиВак».

Эта вакцина создана на базе убитого коронавируса, который не может размножаться и инфицироваться, передает РИА Новости. При этом вакцина дает устойчивый иммунитет.

Данная технология создания вакцин существует уже не одно десятилетие и прекрасно себя зарекомендовала в борьбе с различными вирусными инфекциями.

В феврале текущего года «КовиВак» поступил в оборот. Изначально было произведено миллион доз вакцины, но вскоре препарат стал дефицитным, хотя вакцинироваться им можно только лицам возрастной группы от 18 до 60 лет и без выраженных симптомов хронических заболеваний.

Этот препарат дает полноценный антительный ответ, поскольку иммунная система тренируется на небольшой дозе «реального» вируса.

При вакцинации «КовиВак» приходится соблюдать ряд ограничений. В частности, в течение трех дней после прививки нельзя ходить в баню, сауну, злоупотреблять алкоголем и активно заниматься спортом. Иммунитет формируется в течение 42 дней после вакцинации.

«КовиВак» вводится дважды с перерывом в две недели. При этом обе дозы одинаковы по объему и составу.

Специалисты отмечают, что испытания на животных доказали безопасность этой вакцины. Это же подтвердили тесты на людях. Препарат не дал ни местных, ни системных реакций, негативных невралгических эффектов.

Действительно после «КовиВак» возможны незначительные побочные реакции, но они проходят в течение суток, при этом обретенный иммунитет сохраняется до 8 месяцев.

Из-за ограниченных объемов производства вакцина «КовиВак» поступает в меньших количествах, чем тот же «Спутник V». Поэтому не исключено, что его всегда будет не хватать желающим.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники