7 июля 2021, 09:43

Гинеколог Сурсяков рассказал о временном бесплодии у перенесших коронавирус

При тяжелом течении коронавируса возможны проблемы с репродуктивной системой мужчин и женщин. Об этом рассказал врач акушер-гинеколог Владимир Сурсяков, передает Газета.ру.

Он объяснил, что проблемы возникают на фоне применения препаратов, применяемых для лечения коронавирусной инфекции.

«Коронавирус при тяжелом течении может влиять на репродуктивную систему женщин, как и в целом на все органы. Препараты, которые применяются для пациенток с тяжелым течением COVID-19, могут вызывать определенные проблемы», — сказал медик.

Особенно сильно лекарства влияют на женщин и, теоретически, могут даже повлиять на работу яичников и эндометрия.

Поэтому тяжелое течение коронавируса может спровоцировать сбой менструальной функции, кровотечения, потливость, вздутие, боль внизу живота или в поясничном отделе, избыточный рост волос, а также внезапный набор веса. Проблемы с функциями эндометрия вызывают аналогичные нарушения в работе организма.

У мужчин же, отмечает эксперт, возможно временное понижение сперматогенеза и краткосрочное понижение либидо.

Но пока говорить о том, влияет ли коронавирусная инфекция на возможность иметь детей в будущем и их здоровье ученые однозначно не готовы. Они объясняют, что выводы по этим вопросам можно будет сделать лишь после того, как пройдут исследования людей, переболевших коронавирусом, зачавших и родивших после болезни детей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники