7 июля 2021, 16:23

Британские эксперты оценили необходимость повторной вакцинации от коронавируса

Британские ученые сообщили о вероятности введения вакцинации от коронавируса на постоянной основе. Эксперты предполагают, что с учетом постоянного мутирования вируса, иммунизация населения должна проводиться каждый 12 месяцев, передает «MedNovelty».

Профессор вирусологии из Ноттингемского университета Великобртании Уилл Ирвинг указал, что иммунитет от коронавируса не станет пожизненным — поэтому сформировавшимся антителам будет требоваться ежегодная «подпитка» в виде повторной вакцинации. 

«Организм будет постепенно откладывать клетки памяти, которые содержат информацию о патогенах коронавируса. Однако этого будет недостаточно, чтобы поддерживать иммунную защиту на высоком уровне — следовательно, нам нужно прийти к тому, чтобы вакцинация от COVID-19 стала ежегодным мероприятием», - прокомментировал Уилл Ирвинг. 

Профессор напомнил, что с течением времени выработанный титр антител начинает снижать свою эффективность, и может не устоять перед встречей с более агрессивной мутацией. 

«Качество иммунитета зависит и от возраста самого человека — постепенно иммунный ответ снижается в силу естественных возрастных особенностей организма. Поэтому возрастное население чаще болеет гриппом и пневмонией – так как организм дает слабый иммунный ответ. Однако при ежегодном вакцинировании, граждане будут защищенными от тяжелого течения коронавируса — даже если уровень их антител упадет в шесть раз по сравнению с уровнем, необходимым для предотвращения симптомов», - добавил британский ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники