16 июля 2021, 22:48

Медотвод от коронавируса COVID-19: кто может не делать прививку и почему?

На фоне массовой вакцинации, притом обязательной в ряде российских регионов, медики напоминают, что для некоторых групп людей прививка противопоказана. В целом же тем, кому прививаться можно, вакцины от коронавируса не могут оказать какого-либо существенного отрицательного влияния на функционирование организма.

По словам врачей, противопоказания к вакцинации имеют те, кто страдает тяжелыми формами аллергических реакций: отек Квинке или анафилактический шок. Эксперты предупредили, что если в анамнезе подобное наблюдалось, нужно обратиться к аллергологу за медотводом.

Однако тут же медики уточняют, что аллергия на пыльцу, фрукты, ягоды и пр. противопоказанием к вакцинации не является.

«В вакцинах нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию», — прокомментировал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Еще одним категоричным медотводом является гиперчувствительность в прошлом пациента на компоненты ранее введенных вакцин: это могут быть значительное покраснение в области укола, отек в этом месте, высокая температура, держащаяся несколько дней.

Не так давно противопоказанием к прививке от коронавируса служили беременность и период лактации. В начале июля Минздрав порекомендовал в период беременности использовать вакцину «Спутник V» - это касается женщин, находящихся на 22 и позже неделе беременности.

Ограничения по возрасту, не позволявшие до недавних пор ставить прививки несовершеннолетним, могут быть также сняты. Сейчас в России проходят испытания вакцины для детей старшего школьного возраста, однако эта практика пока не распространена. При этом на Западе уже прививают подростков.

Медотвод от прививки также может быть временным: это период обострения хронических проблем со здоровьем, острых инфекционных и неинфекционных болезней.

Если после первого компонента вакцины у человека возникла резкая аллергическая реакция, судороги или анафилактический шок, выдается медотвод от второй дозы этого препарата. Это может сделать терапевт после изучения истории болезни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники