17 июля 2021, 08:38

Эксперт пояснил, почему эпидемия коронавируса длится так долго

Пандемия коронавируса была объявлена Всемирной организацией здравоохранения в марте 2020 года. С того момента минуло уже полтора года, но об ее окончании говорить пока не приходится. В первую очередь потому что, как говорит заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган, надежды эпидемиологов и инфекционистов на постепенное ослабление патогенных свойств коронавируса и уменьшение тяжести вызываемого им заболевания пока не оправдываются.

На данном этапе человечество вынуждено наблюдать за эволюцией вируса в реальном времени.

«В начале эпидемии существовали надежды на ослабление вируса в процессе его приспособления к человеку, но этого, увы, не случилось. Это может объясняться тем, что инфицированный человек успевает уже в достаточной степени распространить вирус в конце инкубационного периода за несколько дней до развития симптомов болезни, вследствие чего последующая тяжесть заболевания и изоляция более сложных пациентов никак не мешает вирусу», - рассказал Каган в беседе с «Российской газетой».

Нынешняя ковид-волна в России, спровоцированная дельта-штаммом, сопряжена с высокой смертностью. Это, по словам специалиста, прямое доказательство более высокой патогенности этого варианта.

Новые штаммы, как показывает практика, становясь более заразными, «умнеют» и пытаются обойти иммунную защиту, появившуюся вследствие вакцинации или перенесенной болезни.

«Частично им это уже удалось, но поствакцинальный иммунитет хотя и действует на «дельта» штамм несколько слабее, все равно достаточно эффективен», - заявляет врач.

Вакцины от коронавируса в России успешно выполняют ту роль, для которой были разработаны. С момента применения, подчеркивает Каган, среди привитых не только резко снизился уровень заболеваемости COVID-19, но и самые серьезные проявления болезни стали встречаться намного реже.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники