20 июля 2021, 10:18

Война вакцин от коронавируса: Китай стремится помочь миру, но его тормозят

Китай пытается увеличить поставки своих вакцин от коронавируса в другие страны.

В отличие от России, которая не участвует в глобальной программе COVAX, Китай не только стал участником этой программы, но и стремится к тому, чтобы нарастить продажу своих вакцин от коронавирусной инфекции, пишет Свободная пресса.

Лидер страны Си Цзиньпин заявил, что считает вакцины «глобальным общественным благом». В этой стране зарегистрированы уже 7 вакцин и еще 13 могут потенциально получить регистрацию.

Вакцины в Китае создают при участии государства и частного бизнеса. Но некоторые из них пока разрешены только в Поднебесной для экстренного применения, некоторые поставляются в небольшое количество стран.

Главным же экспортным продуктом остается вакцина компании Sinopharm, которая одобрена для применения в 82 странах и уже поставлено более 1 млрд ее доз, о чем рассказал директор компании Вейдонг Инь.

Китай стал одной из первых стран в программе COVAX, запущенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным UNICEF, к настоящему времени по линии COVAX в 135 стран направлено 107,5 миллиона доз. В рамках этой программы одобрены три китайские вакцины. Поднебесная готова поставлять еще больше вакцин.

В планах Пекина, похоже, нарастить свое влияние в Африке в том числе за счет «вакцинной дипломатией». Сейчас вакцины из Китая успешно поставляются в африканские страны. И это явно не нравится Западу. На фоне подписания официальным Пекином новых соглашений о поставках вакцин в рамках COVAX, сразу несколько крупных и влиятельных западных ресурсов синхронно подвергли сомнению эффективность китайских вакцин.

Тем не менее, вряд ли Китай откажется от своих планов после подобных нападок. В Пекине хорошо осознают, на что готов Запад, чтобы сдержать Китай и готовы далее следовать намеченному плану.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники