30 июля 2021, 08:08

В Британии врачи разъяснили, почему от COVID-19 умирают даже дважды привившиеся больные

Как недавно заявили в Службе общественного здравоохранения Англии, у скончавшихся от коронавируса штамма дельта была как минимум одна прививка. Среди пациентов, которые сейчас проходят лечение стационарно, по словам главного научного сотрудника сэра Патрика Валланса, примерно 40% получили обе прививки от коронавируса. Об этом сообщает Daily Mail.

Судя по последним данным, в Великобритании от коронавируса в последнее время погибает больше привитых людей, чем невакцинированных. И это вызывает большую тревогу в среде медиков.

Журналисты собрали свою статистику из сведений, полученных от родственников умерших пациентов. Выяснилось, что наибольший процент смертности от ковида и его осложнений - у больных, старше 40 лет, имеющих хронические заболевания. Многие люди скончались, получив лишь одну дозу вакцины, то есть при не полностью сформированном иммунитете.

«Иммунитет примерно у пяти процентов людей, получивших обе дозы вакцины, не ответит на введенный препарат, а у еще у пяти процентов возможен слабый ответ из-за состояния организма, ставящего под угрозу их иммунную систему. Пациенты с трансплантатом, принимающие высокие дозы лекарств, которые подавляют механизмы борьбы с инфекциями в их организме, и пациенты с раком крови составляют большинство этой группы. В совокупности это составляет примерно три миллиона человек, потенциально чрезвычайно уязвимых для вируса», - рассказали журналисты.

И добавили, что, судя по всему, даже у вакцинированного человека возраст остается фактором риска. Так, вероятность умереть от ковида у 70-летнего человека выше на 32%, чем у 35-летнего.

Кроме того, не исключен и вариант «усталости от пандемии», который также может быть причиной определенного процента смертных случаев. К этому «симптому» можно отнести отложенные плановые операции и деморализованный медперсонал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники