28 августа 2021, 22:43

Терапевт рассказал, какие симптомы могут быть опасными после вакцинации от COVID-19

Какие симптомы могут быть опасными после вакцинации от COVID-19, рассказал руководитель медцентра династии Гончаровых «SalusPolus», врач-терапевт Игорь Гончаров.

Он отметил, что немало пациентов после вакцинации от COVID-19 жалуются на боли в районе сердца. Чаще всего это проходит за несколько дней, но все же лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом, пишет Общественная служба новостей

«Если начало болеть сердце, не стоит принимать лекарства, так вы можете усугубить состояние. Надо сразу идти к врачу. Лучше обратиться в то медучреждение, где проводилась вакцинация и вы связываете недомогания с фактом прививки», – подчеркнул специалист.

Но чтобы минимизировать любые негативные последствия, следует до вакцинации проверить общее состояние иммунной системы: клинический анализ крови, маркер воспалительных реакций. Такие тесты можно пройти в частной клинике, либо потребовать у врача в поликлинике направить на анализы перед вакцинацией.

Тем, кто уже болел COVID-19 особо важно пройти обследование перед вакцинацией. Дело в том, что COVID-19 может поражать сердечную мышцу, и это остается незаметным до момента, пока не будет сильных нагрузок на организм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники