26 октября 2021, 10:28

Риск неврологических осложнений после коронавируса оказался выше по сравнению с вакцинами

Ученые из Великобритании во главе с Джулией Хипписли-Кокс из Оксфордского университета выяснили, что риск развития осложнений со стороны нервной системы после перенесенного коронавируса гораздо выше, чем после вакцинации. Вывод был сделан после анализа данных о госпитализации 32 миллионов людей. Результаты самого исследования появились на страницах Nature Medicine.

После прививки препаратом от AstraZeneca исследователи насчитали 38 избыточных случаев синдрома Гийена-Барре на 10 миллионов человек, тогда как после ковида их насчитывается 145.

Это состояние, при котором иммунная система поражает периферические нервы, что оборачивается мышечной слабостью, болью или онемением и в некоторых случаях может привести к параличу.

В целом же ученые связали вакцины BioNTech/Pfizer и Oxford/AstraZeneca с развитием «семи редких неврологических осложнений», подчеркивает Financial Times.

Так, после первой дозы вакцины Oxford/AstraZeneca повышалось число случаев возникновения синдрома Гийена-Барре. Что касается вакцины BioNTech/Pfizer, в течение 28 дней после прививки наблюдался риск геморрагического инсульта. Правда, эта патология встречается в 60 случаях среди 10 миллионов привитых. Преимущественно у женщин.

Исследователями были изучены данные о привитых с декабря по май сего года. Среди этого числа (32 млн) 20 миллионов были привиты препаратом AstraZeneca, а 12 - Pfizer. Их данные сравнивали с результатами 2 миллионов людей с COVID-19, которые не были вакцинированы.

В итоге исследователи пришли к выводам, что риски возникновения всех семи неврологических осложнений выше среди людей, зараженных коронавирусом и непривитых, чем среди тех, кто прошел полный курс иммунизации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники