27 октября 2021, 12:38

Британские ученые узнали, почему пандемия COVID-19 затянулась

Ученые из Великобритании рассказали, почему пандемия COVID-19 длится до сих пор.

На страницах издания The Guardian вышла публикация, посвященная этой теме, передает РИА Новости.

Автор статьи Эмине Санер пишет о том, что на распространение пандемии повлияло нежелание многих носить маски и применять другие средства индивидуальной защиты.  Многие не захотели соблюдать требования властей и пытались обойти введенные ограничения. В итоге возникали ситуации, когда люди не надевали маски и перчатки, поскольку этого не делали другие.

Отказ от такой простой меры, отмечает профессор поведенческих наук Бизнес-школы при Уорикском университете Наттавуд Поудтхави, способствовал более активному распространению коронавируса.

«Маски — только ограничение, не полноценный локдаун. Если все меры делить на условную «свободу» и «локдаун», неудивительно, что многие не поддерживают ограничительные меры. Проблема в том, что если мы не введем ограничения, то окажемся в той же ситуации, что год назад, когда игнорировали необходимость активных действий до последнего», - заявляет Наттавуд Поудтхави.

Она добавила, что государствам следовало более продуманно подходить к формированию в обществе мнения о важности соблюдения противоэпидемиологических мер, в том числе ношения масок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники