26 ноября 2021, 09:23

«Гиперреакция иммунитета»: Ученые назвали побочные реакции от детской вакцины «Спутник М»

После того, как подросткам ввели вакцину, у них может наступить слабость и увеличиться температура тела. Молодые организмы обладают сильным иммунитетом. Из-за этого он дает подобную гиперреакцию. Такую версию выдвинули в разговоре с корреспондентом онлайн издания URA.RU врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов и член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. 

«Побочные реакции у детей и юношей будут аналогичными вакцине «Спутник V». Один из главных симптомов после вакцинации — это увеличение температуры до 37,5 на краткий промежуток времени на протяжении первых 3 дней после инъекции противовирусной вакцины. Допускается слабость во всём теле. У молодых людей, подростков и детей усиление побочных реакций тяжелее, чем у взрослых, в тех клинических испытаниях, которые опубликованы, не отмечалось», — объяснил Александр Выгоняйлов. 

С мнением коллеги полностью согласен член-корреспондент РАН Петр Чумаков. 

«Для молодого организма естественно, что после уколов вакцины наступают температурные реакции. Температура может подниматься и опускаться — это происходит часто, но кратковременно. Такая ситуация возникает оттого, что иммунитет у молодёжи весьма мощный, поэтому наблюдается подобная гиперреакция», — считает Чумаков. 

Выгоняйлов акцентировал внимание на том, что у подрастающего поколения намного реже возникают побочные эффекты после вакцинации. 

«У них титр антигена намного ниже, потому что это осуществляется пропорционально массе организма. И даже частота побочных реакций у детей отмечается реже. Дай бог, к началу года приступить к вакцинации детей», — уточнил эпидемиолог. 

В России зарегистрировали препарат «Спутник М», разработанный для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Он создан на той же платформе, что и «Спутник V» и состоит из двух компонентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники