26 ноября 2021, 11:33

Микробиолог Газина рассказала, может ли человек после вакцинации заразить окружающих

Клинический микробиолог Валерия Газина опровергла распространенный миф о том, может ли человек от вакцины заразиться коронавирусом и распространять его среди окружающих. Подобное в принципе невозможно, поскольку препараты не содержат живого вируса.

В то же время, отметила специалист в беседе с «Доктор Питер», прошедший вакцинацию быть разносчиком вируса может в двух случаях. При этом с самой прививкой, это важно, они никак не связаны. 

«Я не один раз слышала высказывания про то, что, дескать, привитые распространяют вирус, от знакомых. Но большая часть из них не понимает, про какой именно механизм передачи они говорят и в результате чего он реализуется, - говорит Газина. - В реальности от привитого человека можно заразиться, но только в двух случаях: первый – если человек на момент постановки вакцины уже был заражен коронавирусом, второй – если привитый человек не носит маски».

Микробиолог уточнила, что вирус способен оседать на слизистых. И если привитый человек контактировал с зараженным КВИ, высока вероятность того, что он не заболеет. Однако, по словам Валерии Газиной, он «может заражать окружающих — хотя вероятность этого не столь высока. Однако, подчеркнула собеседник издания, сам по себе такой человек распространителем инфекции не является.

Высказался на тему и кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников.

«Распространен миф, что вместе с антиковидной вакциной в организм попадает вирус, что может привести к заражению окружающих. Это нереально, ведь в вакцине не содержится живой вирус, и она не может привести к болезни. Следовательно, привившийся не становится разносчиком вируса COVID-19. Наоборот, вакцинация — на данный момент самый надежный и безопасный метод защиты не только себя, но и окружающих», - пояснил он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники