27 ноября 2021, 20:58

Штамм, получивший название «омикрон», признан опасным для мира

Новый штамм коронавируса, о котором стало известно 24 ноября, вызвал беспокойство и озабоченность у экспертов. Всемирная организация созвала экстренное совещание, на котором присвоила варианту В.1.1.529, начавшему свое шествие по миру из Южной Африки, название «омикрон».

В ходе заседания обращалось внимание на то, что у данного варианта имеется 32 мутации в спайковом белке, некоторые из которых вызывают серьезную обеспокоенность. Также специалисты взволнованы тем, что риск заражения данным штаммом является «повышенным».

В.1.1.529 появился в южной Африке. Больше всего случаев было зафиксировано в Ботсване.

ВОЗ во время экстренного совещания обратила внимание на то, что новый штамм неспроста появился именно на африканском континенте, где уровень вакцинации населения самый низкий. У многих стран прививками охвачены менее 10 процентов населения. ВОЗ ранее постоянно призывала богатые страны отставить в сторону идею с ревакцинацией и поделиться вакцинами с бедными государствами. Коронавирус - проблема не какой-то конкретной территории на планете Земля, а общая. Призыв не был услышан в полной мере. Патоген в обществе с небольшим процентом привитых получил огромные возможности для мутации.

По информации газеты The New York Times, после экстренной встречи представители ВОЗ сообщили, что что «предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом» у переболевших COVID-19 людей. Также известно, что новая вариация распространяется быстрее дельта.

Порядка 50 мутаций были выявлены учеными в геноме «омикрона», которые и отличают его от других вариаций.

В ВОЗ заявили, что B.1.1.529 после них способен оказывать влияние на содержание протеина в организме. Такое изменение может повлиять на то, что существующие к сему моменту вакцины могут оказаться не столь эффективными, как предполагалось изначально.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники