29 ноября 2021, 08:28

Как россиянам получить QR-код: после перенесенного COVID-19, после вакцинации и с антителами

Если россиянин переболел коронавирусом или сделал прививку, на сайте Госуслуг автоматически появится сертификат с QR-кодом. Об этом уже не раз официально заявляли ответственные лица. Однако, на деле не все так просто, как кажется на первый взгляд. Об этом сообщает znak.com.

Тем, кто уже получил прививки, важно в пункте вакцинации предоставить СНИЛС, паспорт и полис ОМС и проверить все данные учетной записи. На всю процедуру от вакцинации до появления электронного сертификата в Госуслугах дается три календарных дня, но обычно сертификат появляется уже через сутки. В нем видна дата вакцинации, название и серия вакцины и QR-код для проверки.

Если данные были заполнены некорректно или в их передаче из пункта вакцинации произошел технический сбой, на сайте Госуслуг QR-код не появится. Такое происходит примерно у 20% пользователей сайта.

Переболевший коронавирусом россиянин также может получить соответствующий сертификат. Для этого ему нужно, обратившись к врачу, получить официальное подтверждение диагноза COVID-19. Также доктор должен зафиксировать факт выздоровления. Затем сотрудники этого медучреждения данные пациента передадут в федеральный регистр больных коронавирусом.

Если QR-код не получен, то, возможно, был установлен другой диагноз или врач не подтвердил факта выздоровления. Кроме того, могут быть проблемы с учетной записью на Госуслугах, а данные в регистре больных быть не актуальными или не совпадать с данными на сайте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники