2 декабря 2021, 21:43

Главврач РОКБ Коробка призвал россиян к вакцинации против коронавируса

Обязательную прививочную кампанию для всех граждан Российской Федерации необходимо осуществлять более решительно и широкомасштабно. С таким призывом к населению обратился главврач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка, пишет интернет-издание Don24. 

«Людям было бы намного эффективнее вакцинироваться, чтобы гарантированно избежать как минимум тяжелого течения заболевания на коронавирус, чем затем долго лечиться, лежать в реанимации либо под аппаратом ИВЛ», — рассказал руководитель ростовского лечебного учреждения. 

Пользователям следует напомнить, что на базе РОКБ функционирует один из крупнейших во всей Ростовской области госпиталей для лечения людей, больных коронавирусом. Медицинский специалист заострил внимание на том, что за весь период, как был учреждён этот моногоспиталь, в его стенах скончалось 1370 пациентов, большинство из которых (1117) старше 60 лет. 

«В настоящее время в отделении инфекционной реанимации РОКБ проходят курс лечения 57 граждан с тяжелым течением коронавирусной болезни. Среди всех этих пациентов 40 человек возрастом старше 60 лет. Две трети! Заявили о полном прохождении вакцинации считанное количество больных», — отметил Вячеслав Коробка. 

Сейчас в чистой зоне РОКБ работает 16 хирургических отделений, и ежедневный риск вспышки среди прооперированных больных из-за большой доли убежденных антиваксеров и антимасочников просто зашкаливает. 

«Им бы посмотреть в глаза пациенту, который не успел оправиться от операции, а его уже везут в ковидный госпиталь. И таких переводов у нас не менее 3–4 в неделю», — сказал главный врач. 

Тем временем более 1,8 млн жителей Ростовской области вакцинировались от COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники