8 декабря 2021, 15:58

Вирусолог Нетесов призвал запретить непривитым гражданам выезжать из России

Непривитым гражданам России следовало бы запретить покидать территорию России. Такого мнения придерживается известный в стране вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

По его словам, назрела необходимость введения запрета на выезд за пределы РФ для невакцинированных. Вирусолог полагает, что это будет действенная мера, которая позволит побыстрее покончить с распространением коронавируса в стране и ускорить вакцинацию населения.

«Это же очень просто - вакцинироваться и лететь», - восклицает Нетесов.

Непривитые россияне, выезжая из страны, по возвращении привозят с собой коронавирус, в том числе новые штаммы.

Нетесов также настаивает на том, что необходимо вернуть в наши пандемийные будни обязательное ношение масок. Об этом средстве индивидуальной защиты многие уже позабыли, но оно еще не утратило своей актуальности, равно как и социальная дистанция.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала россиян об ужесточении контроля на границах России из-за штамма омикрон. Возвращающиеся из ЮАР граждане в обязательном порядке тестируются на ковид и помещаются в обсерваторы.

Напомним, шестого декабря стало известно о том, что омикрон-штамм подтвердился у двоих россиян, прилетевших из Южной Африки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники