15 декабря 2021, 13:03

Все одобренные в США COVID-вакцины показали низкую эффективность против «омикрона»

В настоящее время стало известно: все три вакцины, разработанные против вируса SARS-CoV-2, и одобренные в Соединённых Штатах Америки, показывают свою незначительную эффективность против вновь обнаруженного в ЮАР штамма «омикрон». Такие выводы последовали из результатов исследования, которое осуществлялось Общеклинической больницей штата Массачусетс и Массачусетским технологическим институтом. 

В экспериментах американских медицинских специалистов участвовали три вакцинных препарата: Moderna, Pfizer/BioNTech (по две дозы) и Johnson & Johnson (одна доза). Об этом сообщает онлайн портал Взгляд.ру. В ходе исследования учёные подвергли мониторингу эффективность данных вакцин против «псевдовируса, сконструированного таким образом, чтобы напоминать вариант «омикрон». В результате все три препарата показали, как написано в отчёте, «низкую, или совсем отсутствующую» защиту, передает Reuters. Но когда медики начали использовать бустерные дозы вакцины — внезапно появлялась сильная защита. 

Эти опыты позволили ученым США предположить, что «омикрон» намного заразнее, чем были прежние штаммы этой же инфекции. Полученные результаты согласуются с результатами других недавно опубликованных исследований. BioNTech и Pfizer заявили, что курс из трех доз их вакцины оказался способен нейтрализовать новый вариант вируса в лабораторных испытаниях, но две дозы показали значительно худший результат. Moderna и J&J пока не опубликовали собственных данных. Напомним, Центр имени Гамалеи считает, что «Спутник V» и «Спутник Лайт» эффективны против штамма коронавируса «омикрон», но уже начал адаптацию своих вакцин к этому варианту COVID-19, положенную по протоколу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники