18 декабря 2021, 10:28

COVID-штамм «омикрон» ослабляет действие всех существующих COVID-вакцин

Ученые заявили о том, что новый штамм «омикрон» снижает эффективность уже существующих вакцин.

Исследователи из Колумбийского университета и Университета Гонконга опубликовали на сервисе Biorхiv препринт статьи, в которой рассказали, что вакцины, которые сейчас применяются в США, малоэффективны против нового штамма, пишет ИА Красная Весна.

Пока статья еще не прошла рецензирование, поэтому рано говорить о том, что их выводы приняты научным сообществом. Тем не менее, ученые, участвовавшие в этом исследовании, говорят о том, что «омикрон» имеет множество мутаций в белке-шипе, и как раз за счет этого он обходит защиту от вакцин, а также это причина того, что против него плохо действует лечение антителами.

В публикации указано, что полученные после вакцинации антитела в 6 раз менее эффективны против «омикрона», чем против оригинального уханьского штамма, а после ревакцинации лишь в 4 раза менее эффективны. Даже ревакцинация не даст должной защиты.

Но даже это, уверены авторы публикации, не является основанием для отказа от вакцинации. Все же вакцинация готовит организм к встрече с вирусом и повышает шансы на выздоровление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники