18 декабря 2021, 11:23

Иммунолог Продеус рассказал, у кого антитела к COVID-19 держатся дольше всего

Врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал о группе населения, которая обладает максимально высокой концентрацией антител. Медицинский специалист акцентировал внимание на том, что он не читал материалов научных исследований, где бы чётко была указана зависимость возраста, пола и уровня антител. 

«Я никогда не встречал подобные результаты научных исследований. Из своей личной практики могу сказать лишь одно — концентрация антител намного выше у тех граждан, у которых более эффективный иммунный ответ, — объяснил известный в России медик Андрей Продеус в комментарии для издания «Народные Новости». 

Несколько раньше в ходе программы по исследованию «Отклик», врачи осуществляли профессиональное наблюдение за уровнем антител у пациентов, которые уже выздоровели после инфицирования на вирус SARS-COV-2. В этом медицинском эксперименте участвовали свыше 1400 добровольцев. Как показали итоги данного исследования, уровень антител намного продолжительнее сохраняется у пожилых пациентов. Снижается же уровень антител намного быстрее у молодых людей. 

Медицинские специалисты написали в своём отчёте о том, что у женщин концентрация антител увеличивается к 180 дню от старта инфицирования. А вот у мужчин концентрация антител сильно снижается после 90 дня от начала заболевания на коронавирус. Прежде ВОЗ были утверждены единые стандарты необходимого уровня антител к вирусу SARS-COV-2. Как теперь утверждают медицинские эксперты, чтобы создать эффективный барьер по защите населения от штамма «дельта», у каждого гражданина в организме должен находиться уровень антител ориентировочно 300 BAU/мл. 

До этого ученый Александр Соколов заявил, что 90-процентное ношение масок позволит победить COVID-19. Он отметил, что количество новых случаев коронавируса в городе снизится до 220 или сократится до нуля, если 100 процентов населения будут носить маски.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники