25 декабря 2021, 14:13

Вирусолог призвал приблизить сроки начала вакцинации детей от COVID-19 в РФ

Как сообщил доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаил Рязанов, Россия отстает от США в уровне вакцинации, там иммунизация граждан до 18 лет уже идет полным ходом.

«Я наблюдаю за происходящим в США. У нас уже давно прививают детей от 5 лет, были не очень удачные попытки сделать вакцину полугодовалым детям. Американское правительство решило сделать детям не две дозы, а три, в смысле одну бустерную дозу. Я думаю, что Россия отстает в этом вопросе. У нас только начинают говорить о вакцинации детей от 12 до 17 лет и только начинают это делать. Нужно больше двигаться в этом направлении. Я считаю, что необходимо дать доступные данные, чтоб легче было принимать решение, прививать ребенка или нет. Я уверен что это необходимо».

Чуть раньше уже сообщалось, что в РФ появляется все больше детей, желающих вакцинироваться с согласия родителей. Если взять промежуток времени с апреля по декабрь то процент поддерживающих граждан вырос с 54% до 56%. Так сообщают исследования, выложенные на портале стопкоронавирус.рф.

Главврач московской городской клинической больницы № 52, Марьяна Лысенко считает, что вакцинировать детей от ковида будут уже в январе следующего года.

ВОЗ еще не давала рекомендаций вакцинировать детей и подростков от коронавируса. Они легче всего переносят заболевание. Так сообщает Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации.

«На данный момент ВОЗ не призывает к поголовной вакцинации граждан младше 18 лет, так как болезнь в этом возрасте очень редко переходит в тяжелую форму, а до высокого уровня прививающихся, среди людей, которые больше всего подвергаются риску осложнений после коронавируса, дошли еще не все государства в мире».

В США прививать детей от 5 до 11 лет начали в ноябре 2021 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники