25 декабря 2021, 15:53

Доктор наук Яковлев рассказал, к чему готовиться в 2022 году после появления омикрона

Доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексей Яковлев уверен: в 2022 году слово «бояться» по отношению к новому варианту коронавируса человечеству не потребуется.

Под завесу 2021 года в мире появился новый штамм коронавируса - омикрон. Первые упоминания в прессе о нем датируются 23 ноября. По состоянию на сегодня, по истечению месяца с момента обнаружения, новый вариант проник на территорию более чем сотни стран. Его отличительная способность - высокая заразность. В то же время он, как показал минувший месяц, тяжелого течения заболевания не вызывает. 

Яковлев уверен, что во многом это стало возможным благодаря высокому уровню вакцинации в странах, где омикрон уже успел распространиться, хотя и говорится о том, что новый южноафриканский штамм научился обходить антитела после вакцин или перенесенного заболевания.

«Да, вакцина не защитит на 100 процентов, но если человек вакцинирован, то при встрече с возбудителем его организм реагирует иначе, шансы выжить выше. Однако не значит, что не погибают вакцинированные, но шансы выжить выше», – приводит слова Алексея Яковлева издание «Петербургский дневник».

Доктор наук подчеркнул, что люди уже воочию смогли убедиться, что закрытые границы не сумели сдержать распространение коронавируса. А вот вакцинация кардинально меняет ситуацию - летальность снижается.

«Пускай это не решило проблему по передаче инфекции, но люди перестают умирать. Это знаменательный этап. Он создает базис для того, чтобы в следующем году наши успехи стали лучше», – считает специалист.

Сейчас, на фоне стремительного распространения омикрон-штамма, многие страны сокращают интервал между первичной вакцинацией и ревакцинацией с шести месяцев до трех. Алексей Яковлев на этот счет имеет собственную точку зрения. В соответствии с ней, здесь должен применяться индивидуальный подход.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники