5 сентября 2019, 07:48

Врачи объяснили, какие анализы сдавать бессмысленно

 

Как рассказали практикующие врачи-терапевты АиФ, анализ на уровень кортизола, назначаемый женщинам при подготовке к ЭКО, не имеет практической ценности, так как его уровень сильно меняется в зависимости от стресса, кроме того нужна техническая подготовка: кровь должна очень тщательно храниться. В этой ситуации вполне достаточно анализа мочи.

Среди бессмысленных анализов - сдача крови на антитела к Helicobacter Pilori, которую можно и нужно заменить гастроскопией или дыхательным тестом с С-13.

Клинически непоказательным является анализ на онкомаркер СА125. Его превышение не является признаком рака яичников, часто он указывает на проблемы с печенью, костями или гинекологией. Слишком часто назначается анализ на ТТГ, который нужно уточнять анализом на антитела к рецепторам ТТГ. Уже диагностированным диабетикам назначают анализы на С-пептид и даже инсулин, что избыточно. Анализ на остеокальцин с целью подтверждения остеопороза недостоверен, так как уровень остеокальцина меняется при других костных заболеваниях.

Астрахань-24

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники