5 сентября 2019, 13:08

Веганские и вегетарианские диеты могут повысить риск инсульта

 

Британский медицинский журнал опубликовал результаты исследований учёных, выяснявших риски инфаркта и инсульта у людей, придерживающихся различных диет. Исследование проводилось в течении восемнадцати лет, наблюдались 48 488 человек, которые на момент начала исследования не имели заболеваний сердечно-сосудистой системы, не переносили инфаркты и инсульты

Врачи наблюдали три группы, одну из которых составили 24 428 «мясоедов», в другую определили 7 506 человек, употребляющих рыбу, но исключивших мясо, третья – состояла из вегетарианцев и веганов. Исследователи Оксфордского университета зарегистрировали за все время наблюдений в 2 820 случаях развитие ишемической болезни сердца и в 1 702 случаях – инсульт.

Наиболее часты случаи развития сердечно-сосудистых заболеваний встречались в группе «мясоедов»; у тех, кто исключил мясо, но не отказался от рыбы, риск заболевания снижался на тринадцать процентов; в группе веганов и вегетарианцев заболевания сердечно-сосудистой системы встречались реже на двадцать два процента по сравнению с первой группой. Объясняя полученные данные, специалисты склонились к мнению, что снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у исследуемых, отказавшихся от мяса, связано с меньшей массой тела, более стабильным кровяным давлением, пониженным содержанием холестерина.

Обратная ситуация наблюдалась учеными со случаями инсультов. Веганы и вегетарианцы имеют риск инсульта на двадцать процентов больше, чем «мясоеды». По предположению учёных, это может быть следствием недостатка в организме витаминов, некоторых незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот, отказавшихся от употребления мяса. Также исследователи склоняются к мнению, что риск инсульта повышается у веганов и вегетарианцев из-за низких показателей холестерина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники