5 сентября 2019, 14:36

Названы «слабости», которые улучшают здоровье

 

Все время вести себя «правильно», загоняя в рамки и стандарты, может быть вредно для здоровья. Иногда такие ограничения могут привести к серьезному заболеванию. Врачи советуют разрешать себе «вести себя неправильно».

Неожиданно, но постукивания пальцами рук, покачивания ногами и различные другие непроизвольные движения, часто раздражающие окружающих, полезны. Они являются нашей здоровой реакцией на малоподвижность. Специалисты называют эти проявления импульсной двигательной активностью. Не сдерживайте себя, особенно при «сидячей» работе, так вы боретесь с преждевременной смертью.

Следующий неожиданный совет связан с мытьем. Известно, что кожа и волосы человека имеют «природную» защиту в виде слоя полезных бактерий, образующихся на них. Мыло и другие моющие средства разрушают этот защитный слой, оставляя нас один на один с внешними инфекциями. Большинство людей живут в условиях, когда их тело за день не успевает загрязняться, поэтому ежедневное мытье с моющими средствами не является необходимым. Достаточно тщательно мыться раз в неделю.

Тоже относится и к уборкам жилых помещений. Используя бытовые моющие средства, «стерилизуя» помещение, мы уничтожаем микробов. Наш организм меньше с ними контактирует, что снижает защитную реакцию и может способствовать развитию астмы и аллергии.

Позволяйте себе раз в две недели бокал красного вина. Ученые Великобритании доказали, что оно доставляет в кишечник винные полифенолы, которые помогают росту полезных бактерий.

Ругайтесь и гневайтесь! Это тоже полезно, так вы снимаете эмоциональное напряжение. Сдерживание эмоций, в том числе и негативных, может стать причиной нервного стресса, депрессии, а также некоторых других серьёзных заболеваний, в числе которых рак.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьесоветы врачей

Добавьте «Вечерний курьер» в источники