5 сентября 2019, 16:21

Ученые рассказали, какое количество микропластика ежедневно попадает в организм каждого человека

Ученые Венского медицинского университета рассказали о новом исследовании, поражающим своими результатами.

Исследователям удалось установить наличие микропластика в кишечнике, лимфосистеме жителей планеты. Выяснено, что частички пластика могут попадать в кровоток и достигать печени. По обнародованным данным, ежегодно в организм каждого человека, независимо от места проживания, попадает до 73 000 частиц микропластика.

Ежедневно каждый из нас получает 200 кусочков, заглатывая их из воздуха, получая с пищей из морских обитателей, поглощая с водопроводной водой и водой из пластиковых бутылок, а также через предметы личной гигиены, содержащие пластик. Ученые обнаружили, что, попадая в организм животных и человека, микропластик концентрируется большей частью в кишечнике. Какой вред человеку наносит скопление микропластика в его организме пока не выяснено, хотя ученые высказывают предположение, что частицы, находящиеся в организме человека, могут накапливать токсические вещества.

Чрезмерное использование человечеством пластика и отсутствие его правильной переработки наносят непоправимый ущерб всему живому. Тонны пластикового мусора попадают на свалки и в океан, где не разлагаясь, мельчатся на кусочки, попадая в организмы морских обитателей, в воду и воздух. Многочисленные исследования учёных побуждают многие страны мира ограничить производство пластика, а в некоторых случаях полностью отказаться от его использования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники