6 сентября 2019, 10:31

Ученые рассказали о пагубном влиянии курения вейпов на сон

Учёные из оклахомского университета провели исследование, целью которого было определение влияния сигарет, в том числе электронных, на сон. Исследователи пришли к однозначному выводу, что курение крайне негативно влияет на качество сна, часто провоцируя его полное нарушение. Причем, данные эксперимента свидетельствуют, что курение вейпов более разрушительно влияет на сон, чем курение обычных сигарет.

Объясняя полученный результат, специалисты отмечают, что курительные смеси, используемые в электронных сигаретах, часто содержат добавки в виде снотворного или другие вещества, оказывающие влияние на человеческую психику, что и разрушает сон. Руководитель исследования Эмма Бретт отметила, что нарушения сна наблюдалось даже у тех участников эксперимента, которые использовали вейпы не ежедневно. Американские врачи, регистрирующие у пациентов рост опухолевых заболеваний, в том числе рака лёгких, склонны связывать это с повальным увлечением вейпами.

В Министерстве здравоохранения РФ неоднократно заявляли о вредном влиянии электронных сигарет на здоровье граждан. Координационный совет по борьбе с табаком, работающий при данном ведомстве, готовит документ, направленный на ужесточение рынка вейпов и организации его тщательных проверок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники