6 сентября 2019, 11:58

Врачи назвали опасности отеков

 

Медицинская статистика утверждает, что с появлением различных видов отеков встречается каждый второй житель планеты. Сталкиваясь с проблемой устранения отеков, необходимо осознавать, что отеки сами по себе не являются болезнью, они ее симптомы.

Врачи, выделяя виды отеков, отмечают, что многие из них говорят о развитии серьёзных заболеваний, лечение которых под силу лишь специалистам. Поскольку отек является скоплением жидкости в различных тканях организма, то при некоторых видах отеков (сердечных, почечных, венозных) в качестве первой помощи возможен прием мочегонных препаратов, но постановка правильного диагноза, полноценное лечение и, как следствие, избавление от этих неприятных проявлений возможно только в медицинском учреждении.

Чаще всего говоря об отеках, люди имеют в виду мешки под глазами. Врачи называют их почечными, поскольку такой вид отеков может свидетельствовать о ранней стадии заболевания почек. Если лечение заболевания почек не проводить, то отеки могут распространиться на все лицо и затронуть конечности.

Отеки ног и их посинение встречаются и при сердечных отеках. Если это вместе с похолоданием конечностей наблюдается в конце дня, то это повод посетить кардиолога, поскольку сбой дает сердечно-сосудистая система. Также часто наблюдаются венозные отеки, которые характеризуются взбухшими венами на конечностях, усиливающиеся, когда человек стоит или ходит.

О серьёзных заболеваниях (цирроз, невротический синдром, нарушение функции щитовидной железы, дефицит белка) говорят гипопротеинемические отеки, наблюдающиеся на конечностях, лице и в области поясницы. На стопах, щиколотках и кистях рук могут наблюдаться лимфатические отеки, которые не проходят при поднятии конечностей, а при нажатии на них ямка от пальцев не образуется.

Врачи настаивают, что избавление от отеков приходит лишь с лечением основного заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьеотечность

Добавьте «Вечерний курьер» в источники