6 сентября 2019, 18:15

Ученые выяснили, почему смартфоны наносят больший вред женщинам

 

Одним из видов болей, с которыми встречается почти каждый взрослый человек, являются боли в шее. По статистическим данным, количество жителей планеты, испытывающих такие виды боли увеличивается в геометрической прогрессии, принимая размеры эпидемии. И это не удивительно, поскольку врачам удалось выяснить, что основной причиной возникновения болей в области шеи является повальное использование электронных устройств.

Всматриваясь в экраны телефонов, планшетов, ноутбуков, пользователи наклоняют голову и сохраняют такое положение довольно долго. Врачи заметили, что боли в области шеи возникают намного чаще у прекрасной половины населения планеты. Медицинские исследования, нацеленные на выяснения причин возникновения данных видов боли, позволили выяснить, почему им более подвержены женщины.

Исследователи делали рентгеновские снимки участников эксперимента, когда те наклонялись, используя гаджеты. Снимки позволили ученым понять, что наклон головы у мужчин и женщин имеет свои физиологические особенности. Если мужчины, наклоняясь над электронным устройством, наклоняют шею в месте, где встречаются шея и голова, то женщины сначала с помощью движения челюсти двигают голову вперед, направляя ее к груди, а затем наклоняют. Кроме того, женщины в основном имеют более короткую шею, чем мужчины, из-за чего при наклоне создается больший угол, чем у представителей сильной половины человечества.

Поскольку изменить физиологию нельзя, ученые рекомендуют как можно меньше времени проводить, наклонившись над электронным устройством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьеболи в шее

Добавьте «Вечерний курьер» в источники