6 сентября 2019, 19:42

Эксперты рассказали о простых способах справиться с раздражением

 

Повышенная раздражительность - удручающая примета современной жизни. Для людей, подвершенным неконтролируемому всплеску негативных эмоций, спусковым крючком может служить любая мелочь – пристальный взгляд, замечание, неловкое движение и т.д. Последствия же раздражения могут быть катастрофические, причем для обеих сторон конфликта.

Эксперты называют основной причиной возникновения повышенной раздражительности неудовлетворенность своей жизнью (недостаточные достижения в карьере, неурядицы в семейной жизни, проблемы на работе, хроническая усталость и т.д.). Вместе с тем они уверены, что можно научиться преодолевать всплеск негативных эмоций и справляться с повышенным раздражением. Добиться желаемого можно с помощью специальных тренировок.

Сначала необходимо научиться фиксировать момент нарастания раздражения. Затем можно воспользоваться одним из приемов, позволяющих успокоиться. Самое простое, почувствовав нарастание раздражения, можно начать мысленно считать, при этом глубоко вдыхая. Очень действенным «успокоителем» является прогулка, поэтому, если есть возможность, нужно выйти на улицу и спокойно пройтись, «проветрив голову». Не стоит копить в себе отрицательные эмоции, время от времени нужно позволять себе кричать, ругаться и плакать, но эксперты считают, что все это лучше позволять себе в одиночестве и на природе. С той же целью избавления от отрицательных эмоций важно делиться своими переживаниями, проговаривая их в слух друзьям, психологам, домашним животным, да просто льющейся воде, уносящей весь негатив. Все это, по мнению специалистов, помогает вернуть душевный покой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники