10 сентября 2019, 20:57

Диетологи рассказали, полезны ли сушеные овощи и фрукты

 

Диетологи считают высушивание способом консервации, при котором сохраняются полезные свойства продуктов. Специалисты по питанию советуют сушить на зиму не только фрукты, но и овощи.

В зимний период сушеные овощи и фрукты могут стать источником витаминов, концентрация которых увеличилась из-за обезвоживания продуктов. Так, в сушеной моркови концентрация витамина А возрастает в пять раз, магний в укропе возрастает в восемь раз, количество ликопинов в томатах увеличивается в двадцать раз.

Но при высушивании в овощах и фруктах возрастает количество сахара и калорий. Диетологи не советуют употреблять сухофрукты людям, которые имеют такие заболевания как диабет, ожирение и различные виды аллергии на компоненты продуктов.

Высушивание фруктов и овощей можно осуществлять, развешивая их на нити под солнцем. Важно, не передержать на солнце, поскольку некоторые витамины разрушаются под его воздействием. Однако, лучше высушивать продукты с помощью специализированной сушилки, которая держит температуру, щадящую витамины. Сухофрукты хранят в герметичных банках или платяных мешках, следя чтобы в них не попадала влага, которая способствует размножению бактерий и грибков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники