16 сентября 2019, 08:32

Медики перечислили причины появления сухости во рту

 

Ощущение сухости во рту знакомо многим, оно доставляет дискомфорт и ухудшает качество жизни. Многие люди склонны считать, что это - симптом какого-то тяжелого заболевания. Действительно, она может указывать на диабет, болезни печени и некоторые онкологические заболевания, болезнь Шегрена. Но нередко сухость во рту беспокоит даже относительно здорового человека.

Врачи говорят, что наиболее частой причиной появления сухости во рту являются побочные действия некоторых лекарственных препаратов. В частности, нормализующие давление, мочегонные, а также антигистаминные. Их воздействие провоцирует дисбаланс слюноотделения в ротовой полости.

Аналогичным действием обладают и лекарства, назначаемые при болезни Паркинсона. Сухость во рту может мучить и в случаях обезвоживания организма.

Медики убеждены, что человек должен внимательно относиться к своему здоровью. Если сухость во рту - явление редкое и не вызвано обезвоживанием или приемом лекарств, непременно стоит обратиться в больницу и пройти обследование.

Если не будут диагностированы никакие патологические состояния, которые вызывают дискомфорт, связанный с нехваткой слюны, врач может порекомендовать купить в аптеке искусственную слюну - она продается без рецепта. Также в продаже имеются специальные пастилки. Их задача - стимулировать выработку слюны.



Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники