16 сентября 2019, 09:03

Ученые назвали 5 самых опасных продуктов для сосудов и сердца

 

Ученые назвали пять продуктов, которые губительны для сердца и сосудов и могут стать причиной развития инфарктов, атеросклероза и других болезней. Самыми опасными, как показали многочисленные исследования, являются изделия с модифицированными жирами и алкогольные напитки.

Врач-кардиолог Марат Арипов советует снизить до минимума потребление спиртного. Также стоит полностью исключить из своего рациона продукты, содержащие модифицированные жиры. Они содержатся в покупном печенье, тортах, всевозможной выпечке, а также во многих сырах. 

«Бьют» по здоровью сердца копченые колбасы и паштеты - в их составе и модифицированные жиры, и канцерогены, которые образуются при копчении. Врач считает, что только изредка можно лакомиться мясными деликатесами, да и то, если они были приготовлены в домашних условиях.

Потенциально опасной для сосудов и сердца может быть красная и черная икра. Если невозможно отказаться от деликатеса, то стоит употреблять его крайне редко и в малых количествах.

Игристые вина и шампанское, а также пиво медики считают очень вредными для сердечно-сосудистой системы. Они зачастую провоцируют инфаркты и инсульты. Поэтому мужчинам нельзя выпивать более 500 мл пива в день. Женщинам стоит ограничиться 300 мл.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники