16 сентября 2019, 15:10

Прием парацетамола во время беременности сказывается на детском поведении

 

Ученые в который убедились, что многие лекарственные препараты по-особенному воздействуют на беременных женщин и детей, которых они вынашивают. Недавнее исследование сотрудников Бристольского Университета (Великобритания), к примеру, продемонстрировало, что парацетамол, принятый будущей мамой, может не лучшим образом сказаться на поведении ее ребенка в будущем. Лекарство провоцирует гиперактивность, приводит к рассеиванию внимания - и это далеко не полный список такого его побочного действия.

В эксперименте принимали участие 14 тысяч детей. Медики проверили память, уровень IQ, дошкольного развития и темперамент. Ученые пообщались с мамами испытуемых. 43 процента женщин признались, что во время беременности мучились от боли - для облегчения симптомов принимали парацетамол.

Сопоставив данные, исследователи пришли к выводу, что у детей дам, которые принимали этот препарат, в первые годы жизни повышаются риски развития гиперактивности и рассеянного внимания.

Примечательно, что более восприимчивыми в этом плане являются именно мальчики. Парацетамол оказывает влияние и на поведение девочек, но не так отчетливо и явно.

При этом причинной связи, по которой будущие матери принимали лекарство, выявлено не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники