17 сентября 2019, 21:17

Дешевое лекарство от артрита лечит рак крови

Дешевое лекарство от артрита лечит рак крови

Источник фото: открытые источники

Исследование ученых Университета Шеффилда показало, что простое лекарство от артрита может быть эффективным и недорогим решением для лечения рака крови, полицитемии и эссенциальной тромбоцитемии. Речь идет о препарате метотрексат, сообщает sciencedaily.com.

Он входит в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, который обычно используется для лечения ревматоидного артрита. Исследование показало, что препарат имеет более широкий спектр действия и может быть использован пациентами с заболеваниями крови.

Ежегодно в Великобритании диагностируют около 6 тысяч случаев рака крови, в том числе связанных с переизбытком тромбоцитов и эритроцитов. Больных мучит сильнейший зуд, головные боли, усталость, холодный пот по ночам. Они стремительно теряют в весе.

Современные методы лечения, как правило, способны контролировать увеличение показателей крови, но состояние больного при этом облегчают незначительно. Ученые из Шеффилда уверены, что привычный препарат от артрита сослужит службу и больным раком. Как было установлено, метотрексат воздействует на сигнальные пути, вовлеченные как в воспалительные процессы, так и в развитие пролиферативных заболеваний крови.

Результаты, полученные на культурах мутантных клеток, получили свое подтверждение во время эксперимента с привлечением больных полицитемией и эссенциальной тромбоцитемией. 

Лабораторные результаты показали, что низкие дозы метотрексата действовали как мощный подавитель активации пути JAK / STAT  даже в клетках, несущих мутантный ген, ответственный за MPNs у пациентов.

Впереди - клинические испытания. Пока же результаты очень обнадеживают и позволяют предположить, что простой препарат, который использовался в течение 40 лет для лечения артрита, может значительно облегчить страдания больных раком крови.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники