18 сентября 2019, 11:56

Названы 6 продуктов, которые могут вызвать синусит

Названы 6 продуктов, которые могут вызвать синусит

Источник фото: открытые источники

Хронический синусит является следствием воспаления слизистой оболочки пазух или носовых ходов. Недавно ученые из Медицинского университета Варшавы установили, что воспалительные процессы, которые оборачиваются острым насморком, фронтититами и гайморитами, могут быть спровоцированы не только переохлаждением, но и некоторыми продуктами, пишет Health24.

Врачи назвали шесть продуктов, которые могут привести к появлению синусита. Первый в списке - сахар. В статье, опубликованной в Журнале парентерального и энтерального питания, сказано, что сахаросодержащие продукты вызывают не только резистентность к инсулину, но и провоцируют воспалительные процессы.

Болезням носа способствуют и все продукты, в которых содержатся трансжирные кислоты. Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Вашингтон, трансжиры вызывают системное воспаление и содержатся в фаст-фудах, жареных и замороженных продуктах.

Еще один враг носа - еда с усилителем вкуса, с глутаматом натрия. Медики советуют отказаться от магазинных снеков, чипсов, фастфуда, а также азиатской еды и всевозможных соусов. Глутамат, помимо того, что провоцирует насморк, еще и губит здоровье печени.

Омега-6 жирные кислоты можно найти в заправках для салата, всевозможных соусах, майонезах, в растительных маслах. От них также людям с гайморитом или фронтитом стоит отказаться. Омега 6 могут способствовать воспалению.

Продукты, содержащие глютен, и молочные продукты также лучше отложить до полного выздоровления.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники