19 сентября 2019, 14:02

Ученые рассказали, какие виды рака передаются по наследству

Ученые рассказали, какие виды рака передаются по наследству

Источник фото: открытые источники

Рак - это не приговор, но тем не менее болезнь наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями уносит наибольшее количество жизней. При этом во многие семьи беда в виде онкологического недуга приходит не один раз, поэтому в обществе укрепилось мнение, что рак может передаваться по наследству.

Сотрудники американской Ассоциации по борьбе с раком заявляют, что только 5-10 процентов типов злокачественных опухолей связаны с генетическими мутациями. То есть, могут передаваться по наследству. В остальных 90-95% рак является болезнью, которая возникла в результате внешних факторов и образа жизни.

Ученые обращают внимание на то, что через генетические мутации, как правило, передаются злокачественные опухоли органов репродуктивной системы (рак груди, яичников) и желудочно-кишечного тракта.

У пациентов есть возможность заранее оценить свои риски заболеть онкологическим заболеванием. Для этого следует пройти генетическое тестирование. Также не стоит забывать о том, что надо регулярно проходить медосмотр.

Медики говорят, что «семейный рак» не часто себя проявляет, так как должны быть факторы, которые станут пусковым механизмом. Мутировавшая клетка с рождения присутствует в организме человека, но она может стать злокачественной только в том случае, если человек будет неправильно питаться и злоупотреблять спиртным и никотином.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники