19 сентября 2019, 21:35

Ученые рассказали, что бессонные ночи провоцируют заболевания кишечника

Ученые рассказали, что бессонные ночи провоцируют заболевания кишечника

Источник фото: открытые источники

Люди, которые по ночам работают или развлекаются, рискуют пополнить ряды пациентов гастроэнтерологов. Ученые из Португалии выяснили, что недостаток ночного сна не лучшим образом сказывается на здоровье кишечника.

В ходе исследования они отслеживали функционирование группы иммунных клеток ILC3. Они оказывают ключевое воздействие на работу пищеварительного тракта. В частности, становятся барьером на пути вирусов, а также следят за целостностью слизистой и отвечают за всасывание липидов. Выяснилось, что активность этих клеток и работоспособность напрямую зависят от режима сна и бодрствования.

Ученые во время эксперимента не стали придумывать сложные схемы - они просто решили нарушить циркадные ритмы организмов добровольцев. Результаты выявились довольно предсказуемыми: в кишечниках людей, которые стали бодрствовать по ночам, количество ILC3 существенно уменьшилось.

Дефицит иммунных клеток вызвал сильнейшее воспаление. Кишечный барьер был разрушен, а патогены стали быстрее проникать в ЖКТ. Сбой в липидном процессе привел к усиленному накапливанию жиров.

Ученые объясняют это тем, что при смене режима сна в мембранах иммунных клеток перестают вырабатываться белки, указывающие ILC3, в какие части кишечника им стоит направиться для того, что прогнать стороннюю микрофлору и восстановить поврежденный эпителий.

Исследователи говорят, что бессонные ночи тех, кто вынужден работать по ночам или перемещаться в страны с разными поясами, не проходят бесследно. Такие люди чаще остальных подвержены воспалительным заболеваниям кишечника.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники