21 марта 2020, 11:02

Механизм появления коронавируса раскрыт учеными

Механизм появления коронавируса раскрыт учеными

Источник фото: открытые источники

После того как коронавирус SARS-CoV-2 было обнаружен в Китае, ученые пытались выяснить природу его происхождения. 

Пока специалисты бились над этой проблемой, прозвучало множество версий касательно того, как он мог возникнуть. 

Ученые из Scripps Research проанализировали, мог ли коронавирус SARS-CoV-2 быть создан искусственно. Ранее было высказано предположение, что этот коронавирус создали в лаборатории Уханьского института вирусологии (КНР). Об этом заявлял бывший офицер разведки Израиля Дэни Шохам. Он утверждал, что в этой китайской лаборатории ученые, пытаясь создать лекарство от опасных болезней, скрещивали гены вирусов летучей мыши, верблюда, змеи и горного цветка. В результате их работы якобы и был создан новый коронавирус. 

Проанализировав последовательность генома коронавируса, ученые выяснили, что последовательность генома SARS-CoV-2 и родственных ему вирусов не имеет следов искусственных изменений. Его молекулярная структура указывает, что он возник в ходе естественных процессов. 

Ученые выяснили, что SARS-CoV-2 имеет мутации в RBD-части белка шипа, а также в его отдельном остове. Как показали исследования, RBD эволюционировал, чтобы эффективно взаимодействовать с клеточным рецептором ACE2. Это позволило коронавирусу эффективно связываться с человеческими клетками. Добиться же создания такого домена искусственно современная наука не может. Поэтому оснований заявлять об его искусственном происхождении нет. 

По мнению исследователей, коронавирус мог передаться человеку от животного. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье / Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники