18 сентября 2019, 15:38

Названы опасные заболевания, которые начинаются как обычная простуда

Названы опасные заболевания, которые начинаются как обычная простуда

Источник фото: открытые источники

С приходом холодов начинается сезон простуд. Многие россияне страдают от озноба, болей в горле, ломоты в теле, будучи уверенными в том, что подхватили простуду. Британские медики считают, что если через 3-5 дней не полегчало, стоит обязательно наведаться в клинику и пройти полное обследование, так как симптомами, похожими на простуду, о себе дают знать многие онкологические заболевания.

К примеру, рак крови на начальной стадии может раскрыть себя кашлем, незначительным повышением температуры и той же общей слабостью. Такой «набор» симптомов присущ очень многим заболеваниям.

За простуду или грипп можно воспринять и такое острое инфекционное заболевание, как мононуклеоз. Болезнь чрезвычайно опасна, так как приводит к иммунодефициту и сильно поражает печень. Однако распознать ее можно и по другому признаку, которым - воспалению лимфоузлов.

Под простуду может маскироваться и менингит. Распознать его самостоятельно можно, если кроме боли в горле и озноба наблюдается еще и светобоязнь, а также неприятные ощущения в затылочных мышцах.

Часто больному простудой кажется, что ОРВИ уже отступило, но бывает, что через несколько дней симптомы снова проявляются. Так, утверждают врачи, подкрадывается пневмония.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники